Открытое письмо писателя Олега Роя в Международный Уголовный Суд (ICC)

1 июля 2022

Уважаемые господа!

Я – Рой Олег Юрьевич, российский писатель, сценарист и продюссер. Я пишу книги для взрослых и детей, создаю и выпускаю мультфильмы и художественные фильмы, мюзиклы и театральные постановки. В своём творчестве я придерживаюсь идеалов гуманизма, стараюсь научить людей, прежде всего, детей, непреходящим человеческим ценностям.

В связи с этим, я не могу оставаться в стороне от происходящих в мире глобальных событий, важнейшим и страшнейшим из которых является конфликт на Украине. Сейчас этому конфликту уделяют немало внимания важнейшие мировые СМИ, но они же совершенно не замечали происходящее на Украине в течение восьми лет, предшествовавших началу Специальной военной операции. В связи с этим, мне бы хотелось, чтобы вы, в рамках имеющихся у вас полномочий, завели уголовное дело в отношении ряда военных преступников, а именно:
Зеленского В.А.;
Порошенко П.А.;
Турчинова А.В.;
Яценюка А.П.;
и ряда других лиц, занимавших и занимающих ответственные посты в государстве Украина.

Основание: данная группа лиц пришла к власти в 2014 году путём антиконституционного переворота, опираясь на незаконные праворадикальные вооруженные формирования, исповедующие полностью или частично антигуманную расистскую, нацистскую, фашистскую идеологию. С самого начала эти силы взяли курс на запугивание собственного народа, устроив расстрел своих же сторонников на Майдане Незалежности, затем организовав сожжение своих идеологических противников в Доме Профсоюзов в Одессе. Кроме этого, весь 2014 год ознаменовался массовыми акциями физического насилия над инакомыслящими. Сотни тысяч людей были вынуждены покинуть страну под угрозой расправы и физического уничтожения.

Когда две области Украины, по воле их населения, запросили широкую автономию, вместо того, чтобы вступить в прямой диалог, захватившие власть радикалы решили применить против мирного населения военную силу, вынудив население этих областей взять курс на отделение от страны и создание Сил Народной Милиции – для обороны от регулярной армии.
На протяжении восьми лет правительства (последовательно) Турчинова, Порошенко, Зеленского вели необъявленную войну против мирных граждан (на тот момент) ещё своей страны. Систематическим обстрелам с применением артиллерийско-миномётного вооружения, а также воздушным бомбардировкам подвергались мирные города и посёлки: Донецк, Луганск, Горловка и др. В результате этих действий погибли тысячи граждан Украины, большинство из которых никогда не держало в руках оружия. В их числе были дети; на данный момент известно о ста семнадцати погибших детях, но это число постоянно увеличивается.

На протяжении этих лет на остальной территории Украины захватившие власть преступники вели себя, как настоящие оккупанты. Множество людей под надуманным предлогом было отправлено в тюрьмы и концентрационные лагеря. Там они подвергались нечеловеческим пыткам и издевательствам. Часть этих людей была схвачена лишь для того, чтобы выменять их на пленных террористов, оказавшихся в плену Народной Милиции Донбасса после ряда авантюр по атаке республик.
Женщины, а, подчас, и мужчины, и даже дети массово подвергались изнасилованиям. О фактах мародёрства, грабежа и вандализма можно даже не упоминать – их число не поддается исчислению.

Чтобы прекратить страдания украинского народа, правительство Российской Федерации, вначале, признало независимые республики, надеясь, что этот факт остудит горячие головы на Банковой. Но приход Зеленского на пост Президента не только не смягчил риторику хунты, но, наоборот, обострил её. Незаконные власти Украины, по достоверным сведеньям, стали готовить новую атаку на республики и готовились применять химическое, бактериологическое и даже ядерное оружие. В этих условиях России оставалось одно – нанести превентивный удар по распоясавшимся бандитам и принудить их к прекращению терроризма в отношении мирного населения.

В ходе Спецоперации по денацификации Украины противник – то есть, так называемые «вооруженные силы Украины», окончательно превратившиеся в террористическую суперструктуру, и множество неонацистских и ультраправых парамилитарных формирований, в союзе с многочисленными наёмниками, совершили множество военных преступлений. В том числе:
- Обстрел и бомбежка гражданской инфраструктуры, включая действующие родильные дома, больницы, детские сады, школы и т.д.;
- Использование мирного населения как живого щита;
- Внесудебные казни и пытки мирных жителей и военнопленных;
- Организация провокаций, имеющих цель обвинить Россию в совершении военных преступлений. Во время, как минимум, одной из этих провокаций (в Буче) украинские власти убили неустановленное число мирных жителей, чтобы придать им вид «жертв российской агрессии»;
- Организация и попытка организации диверсий, приводящих к экологическим катастрофам – подрыв АЭС, плотин ГЭС, топливо-химических предприятий и т.д..
- и многое другое.

В связи с этим, я, Рой Олег Юрьевич, прошу и требую открыть уголовное производство против всех официальных лиц, причастных к совершению Украиной вышеописанных преступлений, и начать подготовку Международного трибунала, который бы системно осудил неонацистский режим Украины за все преступления против человечности, совершенные им за период с 2014 года по настоящее время.
 
01.07.2022 года                                                                                 Рой О.Ю., писатель

Что у нас нового

Все новости