Олег Рой и рэп-исполнитель ST представили первый в истории музыки саундтрек к книге

18 ноября 2022

18 ноября в пресс-центре ТАСС состоялась презентация саундтрека "Воспоминания" российского рэп-исполнителя ST (Александра Степанова) к роману писателя Олега Роя "Старьевщица". Впервые в истории мировой музыкальной культуры к книге был создан саундтрек.

В пресс-коференции помимо автора книги и автора композиции участвовал телерадиоведущий, продюсер и журналист Роман Емельянов, директор издательства "РИПОЛ классик" Сергей Макаренков и шеф-редактор издательства  - Татьяна Соловьева.

"Роман полностью меня захватил, и я прочитал его практически на одном дыхании. По-моему, закончив прочтение и отложив книгу, я даже поаплодировал автору, настолько меня восхитила книга, - говорит ST, - С Олегом мы познакомились уже позже. Сидели, общались. Я подписал тот самый экземпляр романа "Старьёвщица" и обсудил недавно вышедший его "Порог". И в ходе разговора Олег сказал, что был бы рад, если бы его книга вдохновила на песню, на что я ответил, что как раз думал о том, чтобы сделать саундтрек к "Старьёвщице". Тем более, насколько мне известно, никто из артистов еще никогда не делал саундтрека к книге! Поэтому мы стали первыми!"

Сам Олег Рой рассказал о том, что первое издание "Старьевщицы" вышло еще 17 лет назад, но это был вариант, сокращенный издательством. Сейчас же в издательстве "РИПОЛ классик" вышла полная авторская версия.

"Мы планируем сейчас как электронный вариант, так и аудиокнигу. Есть две компании, которые выразили свое желание изучать материал для сериала/полнометражного фильма "Старьевщица", - заявил Рой.

Писатель также уточнил, что следующий тираж "Старьевщицы" (январь 2023 года) будет сопровождаться QR-кодом, по которому читатель сможет перейти и послушать саундтрек. В настоящее время любой желающий может услышать "Воспоминания" в свободном доступе на музыкальных платформах, а видео конференции можно посмотреть на странице Олега Роя в ВКонтакте

Что у нас нового

Все новости